Секреты бизнеса

Основные причины неудачного старта в бизнесеОсновные причины неудачного старта в бизнесе
На сегодняшний день, к сожалению, еще довольно многие интересные...
Типичные ошибки при составлении бизнес-планаТипичные ошибки при составлении бизнес-плана
Для большинства предпринимателей, делающих заказ на составление...
Корпорации - монстры бизнеса!Корпорации - монстры бизнеса!
Приблизительно 150 лет назад бизнес-корпорации были ничего не значащим...

В чём преимущество вендинга

В чём преимущество вендинга
Не иссякает поток нововведений, с которыми мы сталкиваемся каждый день. Новшества приходят во многие сферы жизни. В том числе и в торговлю. Вот и сейчас во многих городах стало все больше появляться устройств по автоматической продаже товаров и услуг.

Это нововведение пришло к нам с Запада, поэтому у нас оно именуется иностранным термином – вендинг, что в переводе означает «продавать». С этим термином тесно связаны такие понятия, как вендинговая торговля, вендинговые автоматы.

Это новшество распространилось на торговлю самыми разнообразными товарами и услугами. Например, через такие автоматы можно оплатить Интернет, другие услуги связи, или выполнить банковские операции. Бросив монетки в щель аппарата, можно сделать самому свои собственные фотографии приличного качества, где-то – воспользоваться массажным креслом, таким же способом оплатив его работу, а в другом случае – сделать самому ксерокопии документов, или измерить кровяное давление.

Эти примеры – одни из последних вариантов вендинговой торговли. Более традиционные многим известны и без напоминания – автоматы по продаже сигарет, напитков, а в общем случае – любого штучного товара, имеющего достаточно большой срок годности, будь это корм для животных или аспирин.

В чем преимущество такой торговли – очевидно. Это круглосуточная работа без затрат на оплату труда продавца. Ведь рабочая сила стоит в наше время недешево, и не всегда ее хватает. Кроме того, значительно упрощается отчетность, инкассация, уплата налогов. К тому же, поскольку этот бизнес находится на подъеме, происходит систематическое снижение цены на такие аппараты, что уменьшает срок их окупаемости.

По оценке экспертов, срок окупаемости в настоящее время составляет от полугода до года, конечно при достаточно разумной цене на аппарат и удачно выбранном месте его расположения.

В расходы по ведению вендинговой торговли включаются затраты на сам аппарат, товар, страховку, налоги, аренду площади, транспорт, услуги банка. Кроме того – затраты Вашего труда по организации обслуживания этих аппаратов.

Главное условие для успеха в таком бизнесе – постоянный, желательно круглосуточный поток потенциальных клиентов, т.е. расположение автомата в «проходном» месте. Покупка нового автомата обойдется в сумму порядка 10000 евро, максимум – 15000 евро, если будет приобретаться торговый аппарат. С другой стороны, можно приобрести аппарат и за 150 евро, если приобретать подержанный платежный автомат. Другие варианты находятся в пределах этого интервала.

Поскольку заправленный товарами автомат как бы сам себя обслуживает, его можно поставить в помещении своего предприятия или в своем торговом зале. Это позволит заниматься вендинговой торговлей как дополнительным видом деятельности, без отрыва от главного бизнеса. Имея несколько аппаратов – можно перейти на этот вид бизнеса, как на основной. Вам останется только обслуживать Ваши автоматы и забирать выручку.

Поэтому такой бизнес очень привлекателен. Многие его используют как средство для раскручивания своих финансовых возможностей. Это очень перспективная рыночная ниша, которая далека от заполнения.

Но не бывает, чтобы все было слишком хорошо. Так и в вендинговой торговле есть один, но очень существенный минус. Это вандалы. Невозможно быть уверенным, что автомат не будет испорчен или разграблен. Поэтому необходимо устанавливать такие аппараты в охраняемых помещениях, а также обеспечивать защиту от убытков путем страхования.

Если выполнить все эти условия, бизнес в сфере вендинга доставит вам истинное удовольствие.

Страниц: 1
Опубликовано: 07.01.11 | Просмотров: 2114 |     |

Пользователь