Секреты бизнеса

Основные причины неудачного старта в бизнесеОсновные причины неудачного старта в бизнесе
На сегодняшний день, к сожалению, еще довольно многие интересные...
Типичные ошибки при составлении бизнес-планаТипичные ошибки при составлении бизнес-плана
Для большинства предпринимателей, делающих заказ на составление...
Корпорации - монстры бизнеса!Корпорации - монстры бизнеса!
Приблизительно 150 лет назад бизнес-корпорации были ничего не значащим...

Возможность для развития бизнеса в кризис - импортозамещение

Возможность для развития бизнеса в кризис - импортозамещение
Импортозамещение - это снижение импорта товаров за счет увеличения их производства в стране. В условиях резко изменяющейся экономической ситуации, импортозамещение перспективно в группах товаров, пользующихся устойчивым спросом. Развитие таких производств стало возможным в 2009 году благодаря девальвации рубля.

Следует отметить, что эта возможность на прямую зависит от соотношения валют. Например, с февраля 2008 года по февраль 2009 года курс рубля по отношению к евро снизился на 28,3%. Это конечно дает возможности для развития производств товаров, ранее ввозимых из Европы. Однако за тот же период курс рубля по отношению к китайскому юаню снизился на 55,7%!

Соответственно возможности по замещению китайской продукции отечественной выросли более значительно.

Причем тенденция к укреплению юаня по отношению к рублю по многим прогнозам будет сохраняться. За рассматриваемый период юань практически не ослабел к доллару и укрепил свои позиции по отношению к евро. В долгосрочном периоде - за последние десять лет можно проследить аналогичную тенденцию, причем за этот период юань укрепился к рублю на 93,12%, что не свойственно ни одной из крепких валют.

Отношение к импортозамещению далеко не однозначно. Многие сходятся во мнении, что это явление является пережитком неразвитой экономики. В то же время сейчас наше правительство отмечает положительные моменты в сложившейся в России сегодня ситуации и даже называет импортозамещение ключевой задачей на 2009 год. Да действительно к этому можно относится по разному. Но если нас интересуют возможности для бизнеса, то, не смотря на общие оценки, надо просто использовать ситуацию.

А ситуация складывается действительно благоприятная для развития производства. Как найти свою нишу в общей тенденции?

Сначала необходимо проанализировать девальвацию рубля по отношению к валютам стран, осуществляющих наиболее значительные операции по экспорту товаров в Россию. Если вас интересует конкретная отрасль экономики, то можно сразу выбрать ключевых игроков на вашем рынке. Те страны, чья валюта в наибольшей степени укрепилась к рублю, скорее всего, и снизят экспорт в Россию своих товаров.

Наибольшего внимания естественно заслуживают товары, имеющие меньше всего конкурентов на российском рынке. Благодаря такому анализу можно составить краткосрочный прогноз для своей организации по возможному усилению или организации производства, товары которого будут в наибольшей степени востребованы рынком. Показатели прибыльности по этим товарам так же будет выше.

Другие тенденции в нашей сегодняшней экономике так же благоприятствуют развитию импортозамещающих производств. Например, снижение заработных плат, увеличение безработицы, снижение цен на горючее и многие ключевые товары, такие как сталь, стройматериалы и прочие товары, производство которых, в основном, осуществлялось в России и ввоз был минимальным.

Страниц: 1
Опубликовано: 21.01.11 | Просмотров: 2729 |     |

Пользователь