Секреты бизнеса

Основные причины неудачного старта в бизнесеОсновные причины неудачного старта в бизнесе
На сегодняшний день, к сожалению, еще довольно многие интересные...
Типичные ошибки при составлении бизнес-планаТипичные ошибки при составлении бизнес-плана
Для большинства предпринимателей, делающих заказ на составление...
Корпорации - монстры бизнеса!Корпорации - монстры бизнеса!
Приблизительно 150 лет назад бизнес-корпорации были ничего не значащим...

Как открыть транспортную компанию

Как открыть транспортную компанию
В настоящее время перевозка грузов относиться к сфере экономической деятельности, пользующейся большим и стабильным спросом. Пока существует потребность в перемещении товаров или перевозке пассажиров, транспортной компания всегда будет прибыльным бизнесом.

В то же время ряд транспортных компаний терпит фиаско и подвергается банкротству. Почему это происходит? Ответ заключается в том, что собственники такого бизнеса с самого начала неверно подошли к организации своего бизнеса. Так как же можно открыть транспортную компанию и при этом добиться успеха? Об этом вы сможете узнать сегодня, прочитав данную статью.

Определение концепции работы.


Прежде чем открыть транспортную компанию необходимо сделать выбор оптимальной схемы ее деятельности. Есть две основные концепции транспортной компании:


1. Транспортная компания с собственным парком машин. При этом для формирования своего автопарка машины можно арендовать, а можно приобрести требуемое количество автомобилей с переходом права собственности к физ. или юр. лицу. Если вы планируете осуществлять большое число перевозок грузов, то необходимо создать собственный штат сотрудников (как правило, это водители). Если финансовых средств у компании недостаточно, то можно принять на работу водителя, имеющего личный автомобиль. Кроме финансовой экономии, при использовании последнего варианта вы сэкономите время на подбор персонала.
2. Транспортная компания, оказывающая экспедиторские услуги. Это своего рода диспетчерская фирма по организации перевозок. Основная деятельность такой компании состоит в осуществлении поиска компаний-перевозчиков. Данный бизнес довольно прибыльный. Выручка компании заключается в том, что за организацию перевозки (фрахт) диспетчерская компания берет себе определенный процент от ее общей цены (обычно от пяти до десяти). При этом компания несет минимальные затраты, отсутствием необходимости наличия и содержания своего парка машин, в также большой штат сотрудников.
3. Как можно открыть транспортную компанию, деятельность которой связана с предоставлением экспедиторских услуг. Давайте поговорим о подводных камнях такого бизнеса и прочих нюансах.

Принцип работы такой компании сравнительно прост и состоит из собственника груза, компании-экспедитора и непосредственно организации, занимающейся грузоперевозками. Таким образом, диспетчерская компания выступает посредником между собственником грузов и компанией-перевозчиком. Главной задачей посредника состоит в установлении взаимовыгодного сотрудничества для обеих сторон.

Способ формирования базы компаний перевозчиков?

Чтобы экспедиторская компания успешно функционировала на рынке, ей необходимо сформировать собственную базу компаний перевозчиков. Такая база составляется в виде реестра транспортных компаний и перевозчиков с собственным грузовым транспортом, оказывающих такие услуги в частном порядке.

Желательно, чтобы эта база содержала не только компании, с помощью которых вы сможете организовать автомобильные перевозки грузов, но и перевозки по морю, воздуху или железной дороге. В настоящее время так работают практически все диспетчерские компании. Однако в самом начале деятельности бизнеса можно остановиться на каком-либо определенном виде перевозок (самое простое, это автомобильные грузоперевозки).

Работа с документами.

Все транспортные компании, а также частные перевозчики, с которыми ваша фирма планирует работать, в обязательном порядке обязаны иметь в своем распоряжении полный комплект документов по их государственной регистрации, а также документы, разрешающие им заниматься такой деятельностью. С собственником грузового транспорта необходимо оформить договор, без которого вся ответственность по грузоперевозке будет полностью лежать на компании экспедиторе.

Такой договор должен включать в себя следующие пункты: полное и правильное название товара, его вес, тип, размер, подробное указание мест, где должна осуществляться загрузка и отгрузка, реквизиты транспортного средства (тип, номер и т.д.), подробное описание возможных штрафов и неустоек за несоблюдение пунктов договора и нарушение условий доставки. Договор должен быть писан с обеих сторон (компанией перевозчиком и экспедиторской фирмой) и скреплен печатями.
Обменяться подписанными документами можно также и по факсу и с помощью электронной почты. Оплата доставки может быть оплачена наличными денежными средствами в момент загрузки товара или его отгрузки, либо безналичным путем с помощью денежных переводов на расчетный счет. При безналичной оплате возможна задержка в течение семи-четырнадцати дней (банковских). Но, на практике случается и такое, что задержка поступления денежных средств на расчетный счет может затянуться до месяца. Однако это происходит нечасто и является исключением из правил.

Как открыть транспортную компанию, деятельность которой связана с перевозкой грузов?

Прежде всего, начинающему предпринимателю необходимо решить вопрос о формировании парка машин, так как без него деятельность компании не может осуществляться. Что представляет собой работа транспортной компании? Фундаментом работы транспортной компании является поиск и работа с заказчиками (например, с помощью экспедиторской компании) и непосредственно осуществлении доставки груза.

Итак, основой механизма работы транспортной компании являются грузовые автомобили. Часто бизнесмены берут автомобили для работы в аренду. Однако если стартовые финансовые возможности компании позволяют, то лучше приобрести собственные автомобили и не нести ежемесячные затраты по аренде. Если автопарк состоит из пятнадцати и более автомобилей, транспортной компании целесообразно создать собственную станцию для их технического обслуживания или заключить договор на обслуживание транспорта с определенной фирмой.

Как можно открыть офис транспортной компании?

Наличие и месторасположение офисного помещения для транспортной компании не принципиально. Но если он все-таки есть, то в нем потребуются многоканальная телефонная линия, интернет линия, определенная организационная техника и некоторая мебель. Зачастую офис больше нужен экспедиторским компания, нежели перевозчикам. Для транспортной компании, занимающейся перевозками хорошей альтернативой офису может стать сайт в сети интернет, на котором следует разместить подробную информацию о компании, ее тарифах, парке автомашин и т.д. Такой сайт сможет напрямую заинтересовать потенциального заказчика.

Штат наемных сотрудников.

При составлении бизнес плана транспортной компании требует уделить особое внимание вопросу формирования штата сотрудников. Необходим ли он транспортной компании? Ответить однозначно нельзя, так как все зависит от объема деятельности компании и парка машин. Однозначно не стоит нанимать большое количество персонала, если в вашей фирме есть всего лишь один автомобиль, а водителем можете быть вы сами.

Совсем другое дело, когда автопарк насчитывает от двадцати до пятидесяти машин. В таком случае требуется значительное число сотрудников, которые будут осуществлять перевозку грузов и заниматься обслуживаем автомобилей. Из кого состоит штат транспортной компании?

Во-первых, это директор, в должностные обязанности которого входит контроль над деятельностью всей компании. Во-вторых, это специалист по продажам и диспетчер, который осуществляет подбор и организацию заказа. В-третьих, это непосредственно водители, являющиеся главным звеном штата сотрудников. Количество водителей пропорционально числу техники. Зачастую для сокращения сроков доставки (практически в два раза) одновременно в рейсе, сменяя друг друга, работают сразу два водителя. При составлении бизнес плана транспортной компании это также нужно обязательно учесть.

Оформление документации.

Прежде чем открыть транспортную компанию начинающему предпринимателю следует обязательно позаботиться о правильности оформления всех перевозочных документов. Как никто другой, грамотнее всех это смогут делать бухгалтерские работники, осуществляющие учет в компании. Но в то же время опять обратим внимание, что число таких сотрудника напрямую зависит от уровня и размера бизнеса транспортной компании.

Фирменное название транспортной компании.

Прежде всего, название компании должно хорошо запоминаться и быть солидным. Шутки здесь не уместны. Зачастую в наименовании присутствуют такие приставки как «транс», «экспресс» и т.д. Такие приставки обычно сочетают в различном порядке со словами, которые принято употреблять в названиях транспортных компаний. Например, «Москва-экспресс», «Азия транс» и т.д. Самое главное не нужно, чтобы название компании было созвучно с названиями ваших основных конкурентов.
Реклама транспортной компании.

Составляя бизнес план транспортной компании особенное влияние необходимо уделить рекламе, которая является прямым факторов влияющим на рентабельность предприятия. Для увеличения числа потенциально возможных заказчиков следует составить грамотное объявление и разместить его во всевозможных источниках информации. Для начала оптимально выложить свое объявление в сети интернет на сайте, занимающимся поиском грузов и перевозчиков.

Сделать это совсем не сложно, как правило, достаточно зарегистрироваться на сайте и нажать кнопку «подать объявление» (у разных сайтов кнопка может называться иначе). Также неплохо было бы разместить рекламу о вашей компании в СМИ и печатных изданиях на тему бизнеса. Широко используется наружная реклама в виде билбордов, но оптимальным способом рекламирования транспортной компании является нанесение информации на кузов ее автомобилей.

Таким образом, мы узнали, как открыть транспортные компании, которые занимаются перевозкой грузов либо оказывает экспедиторские услуги.

Источник: Идеи Бизнеса

Страниц: 1
Опубликовано: 08.02.15 | Просмотров: 1310 |     |

Пользователь