Секреты бизнеса

Основные причины неудачного старта в бизнесеОсновные причины неудачного старта в бизнесе
На сегодняшний день, к сожалению, еще довольно многие интересные...
Типичные ошибки при составлении бизнес-планаТипичные ошибки при составлении бизнес-плана
Для большинства предпринимателей, делающих заказ на составление...
Корпорации - монстры бизнеса!Корпорации - монстры бизнеса!
Приблизительно 150 лет назад бизнес-корпорации были ничего не значащим...

Сеть авто-моек

Сеть авто-моек
Одним из самых перспективных бизнес-проектов может стать открытие моек для автомобилей. Последнее время авто-моек открывается очень много, но все равно в сезон нужно выстоять немаленькую очередь, что бы помыть свою машину.

Если вы решили работать в этом направлении, то в первую очередь нужно определиться с местом расположения авто-мойки. В зависимости от него подбирать оборудование. Если авто-мойка будет расположена на магистрали или на въезде-выезде из города, то оборудование нужно подбирать для клиента, желающего помыть машину и поскорее уехать. Если мойка будет находиться в одном из жилых микрорайонов, то потребуется дополнительное оборудование для чистки салона, выведения пятен с обивки, полировки и т.д.

Итак, с местом вы определились. Теперь нужно решить какое оборудование нужно ставить на мойку, автоматическое или ручное, и какое из них быстрее окупится.

Стандартный набор оборудования для ручной мойки состоит из аппарата высокого давления с нагревом и без нагрева воды, пылесосов для сухой и влажной уборки автотранспорта, аппарата химической чистки текстильных покрытий салона автомобиля и системы очистки и рециркуляции воды. Преимуществами ручной мойки являются относительно невысокая цена оборудования и быстрый срок окупаемости оборудования, как следствие невысокой цены.

Её недостатки - невысокая пропускная способность 2-3 машины/час, качество мойки зависит от персонала, непрозрачный учет количества и стоимости моек, дефицит высокопрофессиональных специалистов. Для ручной мойки потребуются боксы размером 8х4 метра, техническое помещение, комната для персонала и санузел, комната для клиентов.

Автоматическая мойка автотранспорта осуществляется устройствами, выполняющими мойку в полностью автоматическом режиме по выбранной программе. Запуск программы может производиться или самим клиентом (самообслуживание) или оператором мойки.

Преимущество автоматической мойки в высокой пропускной способности около 10 машин/час, отсутствии «человеческого фактора», маленьком фонде заработной платы при минимуме персонала, прозрачном учете количества моек и минимальном времени мойки каждого автомобиля.

Её недостатки в стоимости оборудования, она выше, чем у ручных моек, невозможности оказания дополнительных услуг (пылесос, химчистка и т.д.), для разного вида транспорта (легкого или грузового) потребуется разное оборудование. А также автоматическое оборудование предназначено для мытья автомобилей с гладкой закрытой поверхностью и перед мойкой должен быть удален весь абразив (пыль, песок и пр.) Комплексу на базе автоматической мойки портального типа необходимы - бокс длиной 11-13 метров и шириной 5-6 метров, техническое помещение, комната для персонала, санузел, комната для клиентов.

Для повышения рентабельности и уменьшения срока возврата инвестиций авто-мойки, желательно сделать комплекс автоматической мойки портального типа с ручной мойкой и участком самообслуживания. При реализации таких проектов, рекомендую обращаться к услугам профессиональных консультантов, а также просчитать все плюсы и минусы проекта, оценить необходимые расходы и будущие доходы, сопоставив их, принять взвешенное решение.

Источник: Идеи Бизнеса

Страниц: 1
Опубликовано: 17.01.11 | Просмотров: 2224 |     |

Пользователь