Секреты бизнеса

Основные причины неудачного старта в бизнесеОсновные причины неудачного старта в бизнесе
На сегодняшний день, к сожалению, еще довольно многие интересные...
Типичные ошибки при составлении бизнес-планаТипичные ошибки при составлении бизнес-плана
Для большинства предпринимателей, делающих заказ на составление...
Корпорации - монстры бизнеса!Корпорации - монстры бизнеса!
Приблизительно 150 лет назад бизнес-корпорации были ничего не значащим...

Цветочный бизнес

Цветочный бизнес
Многие считают, что цветочный бизнес рентабельнее в виде продажи срезанных цветов. Живые цветы больше пользуются спросом, на праздники их разбирают в миг. А «горшечными» растениями занимаются в основном параллельно. Но, не смотря на это, существуют отделы и небольшие магазинчики, которые занимаются исключительно, так называемыми комнатными растениями.

Евгения Соколова занялась именно цветами в горшках, открыла магазин «Зеленый» и успешно пожинает свои плоды.

- Евгения Игоревна, расскажите, как получилось, что вы занялись предпринимательской деятельностью? Почему вы выбрали «горшечные» растения?

- Цветы я люблю с детства, наверное, как и многие женщины. А к комнатным растениям у меня особая любовь. Когда-то мама купила фиалку, она заболела и начала вянуть. Все на ней уже поставили крест, и хотели освободить горшок, чтобы туда новый цветок посадить. Но мне ее так стало жалко, и я попросила ее не выбрасывать. Начала с ней разговаривать в прямом смысле, просила: «Фиалочка, поживи еще, порадую наши взгляды своей красотой!». Возможно, это покажется глупостью, но я верю, что цветы чувствуют и понимают хозяев. Так, поливая и приговаривая ласковые слова, я вылечила фиалку. С тех пор ко всему зеленому, я неравнодушна. Учиться пошла на биолога, окончила университет, уже на практике у меня собралась целая коллекция комнатных растений. Сначала я устроилась работать в цветочный магазин, там была смешанная торговля комнатных и срезанных живых цветов. Поработала так пару лет и решила открыть свой магазинчик.

- В чем возникали трудности?

- Во-первых, финансового плана, с деньгами помог отец и муж. Трудности также были в том, что я никак не могла определиться. Я долго думала, стоит ли все начинать вообще. Продавать живые срезанные цветы – смущало то, что не представляла, как планировать объемы закупки, ведь такие цветы быстро пропадают. Закупишь мало - покупателю не из чего будет выбрать, много - пропадут, останешься в минусах. Понятно, что все с опытом приходит, в зависимости от места продажи, дня недели и многих других факторов. Но, в конце-концов, решила, что пока я с этим определюсь – прогорю!

С горшечными растениями тоже есть свои трудности, но опыта у меня с ними было намного больше. Например, я четко понимала, если вовремя не продать горшок с цветком, растение может погибнуть прямо в магазине. Все растения разные, трудно будет каждому создать определенные условия, но я все-таки рискнула.

- Не жалели никогда, что занялись цветочным бизнесом?

- Нет! У меня не магазин, а целый сад, больше 200 различных растений, я там провожу больше времени, чем дома.

- Кроме растений в горшках, вы продаете сопутствующий товар? Какие у вас цены? Кто вам помогает в вашем деле?

- Да, продаем те же цветочные горшки, грунт, удобрения и многое другое. Одна хорошая девочка-продавец и муж с закупками, перевозками (многие растения выращиваю дома, их нужно привезти, какие-то домой отвезти «подлечить» и т.д.)

Цены маленькие горшочки с цветами – 100-200 руб, в зависимости от вида растения. Большие, цветущие растения – 700-3000 и выше. Можно подобрать что-то отдельно для каждого клиента, иногда идем на уступки, сами пересаживаем, по просьбе. С нами всегда можно проконсультироваться по тому или иному виду цветов.

- Расскажите подробнее специфические моменты этого бизнеса. Что следует учесть новичкам, чтобы не попасть в впросак?

- Чтобы «горшечные» растения продавались, нужно чувствовать их и любить! Многие цветы закупаются в торфе, в котором нет питательных веществ, принято, их пересаживать, чем быстрее, тем лучше. Но не все, некоторые лучше не трогать сразу, это все настолько индивидуально, я глядя на цветок, чувствую, что ему нужно, даже если не знакома с тем, какие он требует условия. Это как-то изнутри идет. А если поконкретнее, насчет условий, есть очень капризные растения, такие как цикламен, азалия требуют холод и тень, селагинелле нужна очень большая влажность. Хорошо покупают и никогда не пропадают в магазине солянум, фаленопсис, кротон, спатифиллум. Растения: хамедорея, юкка, кордилина, драцена, вриезия, кипарис – хорошо растут и хранятся, но их реже покупают. А вот гибнут быстро или болеют такие как розы и отдельные виды фиалок, мелколистные фикусы, селагинелла, мирт, азалия, глоксиния, гардения.

Но все-таки большинство растений переносят хорошо перепады температур, не так требовательны к освещению. Беспроигрышный рецепт для «горшочных» растений один – умеренная прохлада в помещении и хорошая освещенность дневным светом. И, конечно, нужно ориентироваться на своем опыте, иногда одинаковые растения ведут себя совершенно по-разному у разных хозяев и в разных помещениях. Многое зависит от окружающей ауры вокруг цветов.

- Спасибо, Евгения Игоревна, желаем вам, чтобы цветы в вашем «саду» никогда не вяли и радовали взгляд своих новых хозяев!

Источник: Идеи Бизнеса

Страниц: 1
Опубликовано: 28.01.11 | Просмотров: 2825 |     |

Пользователь