Секреты бизнеса

Основные причины неудачного старта в бизнесеОсновные причины неудачного старта в бизнесе
На сегодняшний день, к сожалению, еще довольно многие интересные...
Типичные ошибки при составлении бизнес-планаТипичные ошибки при составлении бизнес-плана
Для большинства предпринимателей, делающих заказ на составление...
Корпорации - монстры бизнеса!Корпорации - монстры бизнеса!
Приблизительно 150 лет назад бизнес-корпорации были ничего не значащим...

Особенности оформления трудового договора

Особенности оформления трудового договора
Трудовой договор характеризуется высоким уровнем стандартизации и наличием типовой формы. Трудовой договор оформляется во время прима сотрудника на работу и заключается между компанией и наемным работником. В этом договоре обязательно прописываются сумма и условия оплаты труда, условия работы и отдыха работника, а также другие права сторон и их обязанности.

Данный документ подтверждает равноправие в отношениях между участниками договора. Трудовой договор относится к юридическим документам, следовательно, в случае невыполнения ковенант договора одной из сторон, другая сторона имеет право потребовать выполнение обязательств по договору через суд.

Для того чтобы самому изучить все нюансы трудового договора можно скачать образец трудового договора. В связи с тем, что форма договора является стандартной можно быть уверенным в правильности всех ковенант в договоре. Важно также помнить, что различные виды трудовых договоров могут иметь определенные нюансы, но, тем не менее, все они составлены по единому принципу и имеют одинаковое число основных пунктов. Типовая форма заключает абсолютно все пункты, регулирующие взаимоотношений между сторонами.

К обязательным пунктам любого трудового договора относятся: предмет трудовой деятельности, должность, наличие и условие испытательного срока и т.п. В то же время работодатель вправе изменить или внести дополнительные пункты при заключении договора с определенным сотрудником. Например, можно изменить пункт, который касается выплаты заработной платы, ее размера, периодичности выплаты и т.д.

Трудовой договор для работы по совместительству

Основной задачей трудового договора является организация правильных трудовых отношений. Это отражается в пунктах договора. Иногда работнику не хватает заработной платы, которую он получает на одном месте работы и он решает устроиться на работу в несколько организаций. Типовая форма трудового договора этого не предусматривает и многие принимают решение оформить гражданско-трудовой договор и работать не в соответствии со штатным расписанием и внутренним распорядком предприятия, а по соглашению между сторонами для получения конечного результата.

Но это не самое верное решение. Оптимальным решением для работника будет подписание трудового договора с пунктом о совместительстве. Заключая такой договор можно трудиться в нескольких компаниях для повышения своего уровня жизни. Несмотря на то, что бланк типового договора один для всех, при заключении договора по совместительству в соответствующем пункте появится запись о том, что работник также занят в другой компании.

Заметим, что совместительство может быть как внешним, так и внутри компании. При внешнем совместительстве у работника может быть несколько работодателей (в соответствии с ТК РФ), а в случае внутреннего совместительства у одного работодателя один сотрудник осуществляет разные виды работ.

Потребность в дополнительном заработке появляется очень часто. Для решения данного вопроса рекомендуется заключить трудовой договор по совместительству.

У любого человека есть на это право, предусмотренное действующим законодательством. Как оформить такой договор? Прежде всего, нужно скачать бланк трудового договора (образец) можно и изучить все его основные пункты.

Распространённой ситуацией, к сожалению, часто бывает несоблюдение основных требований к составлению договора. Естественно, за последствия этого расплачивается только работник. Типовая форма договора, как правило, оформляется корректно, чего не скажешь об оформлении дополнительных пунктов. Так, к примеру, работающий по совместительству сотрудник не может быть занят на работе весь рабочий день.

Федеральным законодательством предусматривается, что по совместительству можно работать не более четырех часов в день. При заключении таких трудовых договоров на это стоит обратить внимание, так как за несоблюдение трудового законодательства и ненормированные условия труда работодатель может быть наказан в административном порядке.

Страниц: 1
Опубликовано: 08.02.15 | Просмотров: 1415 |     |

Пользователь