08.01.11
Новости » Новости экономики » Перспективы и значение ВТО для экономики России
Перспективы и значение ВТО для экономики России
Всемирная Торговая Организация (далее ВТО) – это сотрудническое объединение определенных стран в целях эффективного и рационального управления торгово-экономическими отношениями, где есть свои уставы и нормы ведения хозяйства, согласованные и принятые всеми членами участниками данной организации.

Многие специалисты считают, что Россия должна вступить в ВТО, тем самым получить определенные привилегии в плане ценообразования на национальные товары (услуги) при международных торговых отношениях, существует возможность привлечь больше инвестиций, диверсифицировать отечественную экономику на международной арене, расширить бизнес сотрудничество с развитыми странами и т.д. При заключении подобного рода международных торгово-экономических соглашений со странами участниками этой организации Россия должна согласиться и на определенные шаги, которые скажутся не в пользу своих интересов, придется даже отказаться от протекционистской политики, где предпочтение отдается защите своих интересов, своего производства внутри страны и при международных отношениях.

ВТО это глобальная организация торгово-экономического сотрудничества, где смогут выжить крупные и сильные организации с международной поддержкой, следовательно, они более конкурентоспособны по сравнению со средними и мелкими организациями. Именно эти организации «второго сорта» сейчас являются главным инструментом развития отечественной экономики, не считая конечно сырьевого бизнеса, а крупных производственных организаций относительно мало. Даже в настоящее время иностранные компании более конкурентоспособны по сравнению с отечественными, и из-за них многие предприятия становятся несостоятельными.

Перед вступлением в ВТО государство должно акцентировать особое внимание развитию своего производства, которое должно отвечать мировым стандартам, либо после вступления должно вливать огромные средства для создания качественно нового, главное крупного производства. Также необходимо задуматься о судьбе и перспективе создания определенных условий для мелких организаций, которые не смогут конкурировать с западными структурами, «запатентованные» на мировом уровне. Во-вторых, вступая в данную организацию, необходимо задуматься, как будет развиваться социальная среда, если на отечественный рынок придут зарубежные компании со своими ценами и условиями.

Все права сохранены  ©  Бизнес.ру – сайт для вашего бизнеса.

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://bisiness.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1