Секреты бизнеса

Основные причины неудачного старта в бизнесеОсновные причины неудачного старта в бизнесе
На сегодняшний день, к сожалению, еще довольно многие интересные...
Типичные ошибки при составлении бизнес-планаТипичные ошибки при составлении бизнес-плана
Для большинства предпринимателей, делающих заказ на составление...
Корпорации - монстры бизнеса!Корпорации - монстры бизнеса!
Приблизительно 150 лет назад бизнес-корпорации были ничего не значащим...

Кризис бизнеса в России

Кризис бизнеса в России
Можно много говорить о трудностях и перипетиях, встречающихся на нелегком пути работы фирмы. Кризис. Как много в это понятие вкладывают политики и коммерсанты, старающиеся оправдать свои промахи на ниве зарабатывания денег.

Придуманный западными идеологами, кризис является не чем иным, как средством, позволяющим безболезненно для себя любимого сократить заработную плату работникам, снизить, или вовсе исключить премии, взвалить на плечи простых тружеников дополнительные обязанности. И, что самое интересное, в отсутствии такового, в Кризис верят все, от дворника, до генерального директора. Это замечательное понятие, емкое и непонятное большинству.

Кризис – не причина, а чудесное оправдание упадка и бесперспективности. Посудите сами, фирмы, давно обосновавшиеся на рынке, по большому счету, потеряли стремленческий пыл и азарт при ведении своего налаженного, вялотекущего бизнеса. Многие годы стабильного роста и практически полное отсутствие конкуренции в своих сферах деятельности, превратили современный бизнес в узконаправленный, регрессивный процесс. Стоящие у руля, видят это, но, не желая что либо менять, придумывают все новые и новые оправдания своим неудачам, ищут виноватых.

А виновные, естественно, не те, принимает решения и руководит, а те, кто непосредственно работают!

Руководство крупных организаций погрязло в бюрократии и уже давно не способно быстро и адекватно реагировать на динамично изменяющиеся, и все возрастающие требования современной экономики. Работники низшего звена не имеют права голоса и, соответственно, полностью лишены инициативны. Повседневный труд перестал приносить удовлетворение. Скудная, постоянно снижающаяся заработная плата, отмененные в связи с трудностями премии, короткие отпуска, невозможность взять отгул или даже больничный.

Все это описывается одним емким и обширным понятием: Кризис!

Самое обидное, что, придуманный кем-то, Кризис уверенно проник в нашу жизнь. Но от не вокруг нас, он у нас в головах, в сознании!

Это мы сами призвали его как виновника наших неудач, бед и инертности. И пока мы, и только мы не перестроим свое сознание, свое отношение к жизни, труду и общению, нам не победить Мировой Кризис!
Опубликовано: 17.01.11 15:55 | Просмотров: 6858 |     | Печать
Рекомендуем

Пользователь