Секреты бизнеса

Основные причины неудачного старта в бизнесеОсновные причины неудачного старта в бизнесе
На сегодняшний день, к сожалению, еще довольно многие интересные...
Типичные ошибки при составлении бизнес-планаТипичные ошибки при составлении бизнес-плана
Для большинства предпринимателей, делающих заказ на составление...
Корпорации - монстры бизнеса!Корпорации - монстры бизнеса!
Приблизительно 150 лет назад бизнес-корпорации были ничего не значащим...

Гранты малому бизнесу: где найти и как получить

Гранты малому бизнесу: где найти и как получить
Гранты, предоставляемые в настоящее время малому предпринимательству, являются отличным шансом развить свое дело для тех, у кого не хватает необходимых денежных средств для стартового капитала или недостаточно денег для расширения бизнеса. Самая привлекательная сторона этой субсидии – она дается безвозмездно.

В данном случае под грантом понимается первоначальный капитал, который довольно трудно получить. Организацию, его предоставляющую, нужно еще заинтересовать, убедить в целесообразности выдачи денег. Поэтому ваше предприятие должно быть необычным, интересным, и самое главное – экономически обоснованным.

Следует отметить, что затевать весь процесс только ради получения денег не стоит, все равно вам их не выдадут лично в руки, они будут перечислены на счет организации для последующего их использования на нужды предприятия. Впоследствии нужно будет отчитаться перед спонсором за использование предоставленного им капитала, поэтому на вас будет лежать вся ответственность за нецелевой расход этих денег. Грант предоставляется организации в целом на удовлетворение первоочередных потребностей, указанных в заявке. Сумма субсидии и ее предназначение определяются в самом начале, при создании бизнес-плана, и в дальнейшем не пересматриваются.

В основном организации-спонсоры предпочитают помогать наиболее осуществимым или необычным проектам. Не следует бросаться на первый попавшийся грант, нужно изучить всю имеющуюся о нем информацию, чтобы понять, какую сумму вы сможете получить, на какие цели он выделяется, и главное – соответствует ли ваша заявка теме гранта. Не запрещается подстраивать задачи своего предприятия под цели фонда, если есть такая возможность.

Но здесь следует быть осторожным: вам может отказать организация, направленная на поддержку с/х производителей, если ваш род занятий был связан с торговлей мягкими игрушками. Также не следует забывать о том, что сумма гранта поступает на ваш счет не целиком, а частями, причем, если предусмотрена покупка какой-либо техники, то вы получите именно оборудование, а не денежные средства. Грант выделяется постепенно, по мере реализации вашего предприятия.

Необходимо внимательно следить за правильным расходованием субсидии, ведь если допустить малейшее нецелевое ее использование, можно навсегда заработать себе дурную славу в данной сфере. Это касается и всех необходимых отчетов, которые следует предоставлять в правильно заполненной форме и точно в указанный срок. Если это ваша первая заявка на выделение гранта, то нужно помнить, что много денег вы не получите, просите только на самое необходимое. Такой заявке быстрей отдадут предпочтение. И последнее – следует быть готовыми уплатить подоходный налог с полученной суммы.

Страниц: 1
Опубликовано: 04.02.11 | Просмотров: 2443 |     |

Пользователь